Промах Теодосича лишает ЦСКА титула чемпиона Евролиги

19 мая 2017 21:03

ЦСКА снова не может победить «Олимпиакос» в «Финале четырех» и уезжает домой без титула.

• ЦСКА проиграл «Олимпиакосу» в полуфинале Евролиги 78:82, почти весь матч ведя в счете (счет последней четверти – 14:22).
  • За 10 секунд до конца основного времени при «-2» для ЦСКА имел последний реальный шанс спасти игру. Милош Теодосич к этому моменту набрал 23 очка и должен был стать героем матча. Но в решающий момент бросил быстрый трехочковый, промахнулся, а греческий клуб выиграл ключевой подбор, после этого грамотно фолил и не оставил шансов прошлогодним чемпионам Евролиги.
  • Пирейский клуб выиграл 19 подборов в нападении – то есть ЦСКА дал соперникам ровно столько шансов на повторный бросок.
  • Теперь счет встреч ЦСКА и «Олимпиакоса» в «Финалах четырех» – 0-4.

Прошлый «Финал четырех» в Стамбуле ЦСКА не забудет никогда. Пять лет назад «Олимпиакос» совершил чудо, отыграв отставание «-19» за 13 минут. Перед новой встречей в 2017-м шутили, что рецепт победы – отрываться в счете только в самом конце матча, чтобы сопернику не хватило времени на погоню.

Вместо этого ЦСКА попытался закрепить преимущество с первых минут – после блок-шота Кайла Хайнса и перехвата Нандо де Коло.

В самом конце стартовой четверти «Олимпиакос» в первый раз показал, как собирается выиграть этот матч. Греки бросали много трехочковых, а когда промахивались – выигрывали подбор. За первые 10 минут они восемь раз получали второй шанс в атаке, ЦСКА – ни разу.

Постепенно греки сократили отставание до 2 очков.

Данк Хайнса дал сигнал к рывку ЦСКА.

И тут Теодосича понесло. Серб забил три трехочковых подряд и привел болельщиков в полный восторг. Но, чтобы те не радовались раньше времени, промахнулся в четвертой попытке и оставил «Олимпиакосу» больше времени на ответ, чем стоило. Иногда пять секунд – это очень много.

А после большого перерыва греки начали свою любимую игру «Погоня за ЦСКА». В третьей четверти «Олимпиакос» забросил шесть трехочковых, ЦСКА – один. Вот это попадание Аарона Джексона:

Капитан Очевидность сейчас напомнил бы: разница между одним и шестью дальними бросками – 15 очков. Удивительно, что третью четверть «Оли» выиграл всего «+3».

На последний перерыв ЦСКА уходил с 4-очковым преимуществом, но ход игры однозначно намекал на то, что будет дальше.

А потом проснулся спящий гигант. Василис Спанулис уже давно перестал считать свои победы над ЦСКА. 34-летний греческий плеймейкер за три первых четверти набрал 4 очка, а в последней – 10.

Есть такие снайперы, как Спанулис: могут мазать весь матч, но в решающий момент забить несколько раз подряд. А есть такие, как Теодосич. У серба было все, чтобы стать героем этого полуфинала. В таких случаях говорят: «Забил – король». Но за 10 секунд до конца Теодосич бросил без подготовки - и не попал.

Дальше у ЦСКА еще оставались крохотные шансы на спасение. Правда, российские болельщики уже слишком хорошо изучили «Олимпиакос» и понимали, что такую концовку он не отдаст.

На трибунах «Синан Эрдем доума» начался маленький греческий праздник.

Счет встреч ЦСКА и «Олимпиакоса» в «Финалах четырех» стал 0-4, но капитан москвичей Виктор Хряпа не видит в этом закономерности.

В воскресенье москвичи встретятся в матче за 3-е место с «Реалом».

Текст: Антон Соломин

Фото анонса: РИА Новости/Сергей Мамонтов