Как ЦСКА победил 12 тысяч испанцев и вышел в «Финал четырех»

26 апреля 2017 11:35

Репортаж «Матч ТВ» из Витории, где каждый 20-й житель города пришел на баскетбол, Милош Теодосич играл на уколах, судьи дали пять технических фолов, а ЦСКА снова не смог без нервотрепки.

Шесть лет назад в «Басконии» решили, что баскетбольный дворец не может вмещать только 1/25 населения Витории – это слишком мало. Провели реконструкцию: сняли крышу, добавили к двум ярусам третий, и теперь на «Фернандо Буэса арене» помещается 1/15 всего города – 16 тысяч человек.

В Москве для этого пришлось бы построить арену на 600 тысяч зрителей. Но и этого будет мало, если не разместить прямо на трибунах духовой оркестр.

На матч с ЦСКА испанских фанатов звали, как на последний бой. Причем так, будто не очень верили в свою команду. На расклеенных по центру Витории афишах было написано «Сделаем это еще один раз» (ключевое слово – «один»), да и дата указана одна – 25 апреля, безо всяких намеков на возможное продолжение серии в четверг.

Продлевать и не пришлось – ЦСКА возвращается домой с победой. Но это были самые сложные 3-0 в истории Евролиги.

Домашний дворец «Басконии» расположен на глухой окраине Витории, в промзоне. А ближайшая станция метро и вовсе находится в другом городе – в 60 километрах отсюда, в Бильбао. Но это не мешает испанцам собираться на каждой игре такой невероятной толпой, что на дорогах никак не разобраться без регулировщиков, а бар через дорогу от арены переполнен фанатами. Что самое удивительное – баскетбольными.

И все это – под льющим весь день дождем. Еще в понедельник в Испании было +25, но в день игры погода стала московской. Такой же прогноз был на среду и четверг, так что у ЦСКА было одним поводом больше не задерживаться на четвертый матч.

Димитрис Итудис еще после первого матча хвалил Виторию и ее болельщиков. Испанцы, видимо, не читают «Матч ТВ» и не знают, что главный тренер ЦСКА от них в восторге. Он даже попытался поблагодарить их, уходя с площадки «Буэса арены», но толпа восприняла это как издевательство и начала свистеть еще громче. Итудису понравилось.

«Я просто хотел поаплодировать вашим болельщикам, они действительно молодцы, – сказал грек испанским журналистам после третьей игры. – Они разбираются в баскетболе, они давят на соперника и отлично помогают своей команде. Атмосфера, которая сегодня была на игре, – это и есть атмосфера баскетбола. Именно в такой нужно играть всегда.

Поздравляю своих игроков. Всех, кто был заявлен на игру и кто не был. Непросто играть под давлением слова «должен», когда все вокруг говорят, что ЦСКА должен победить, должен выйти в «Финал четырех». Непросто играть против таких серьезных команд, как «Баскония». Непросто, когда Теодосич – говорю об этом впервые – испытывает сильную боль в стопе и всю серию провел на уколах, практически не тренируясь. Непросто выйти «Финал четырех» в 14-й раз за 15 лет. Но мы хотим еще больше».

После второго матча и споров о справедливости Итудиса в Витории не любят особенно. А еще больше не любят Аарона Джексона. С тех пор, как он играл за «Бильбао», главного врага «Басконии», уже прошло пять лет, но здесь такое не забывают. На трибунах хоть и было очень шумно, но нужные слова Джексон расслышал, и не раз. Тем более что, похоже, игроки испанского клуба помогали игрокам ЦСКА с переводом на английский.

Во второй четверти у этого котла чуть окончательно не сорвало крышку. Джеймс Огастин, как самый большой из находившихся в тот момент на площадке игроков ЦСКА, все время пытался за кого-то вступаться.

Огастин и Торнике Шенгелия из «Басконии» явно были не против на минутку сменить вид спорта на смешанные единоборства. В первый раз этому помешали судьи, а во второй Огастина пришлось оттаскивать уже партнерам по команде.

В течение трех минут судьи выписали четыре технических и один неспортивный фол. После этого все вроде бы на время успокоились, но только не трибуны. Шенгелия, кроме важных попаданий и шикарного блок-шота Фридзону, успевал подставляться под соперников. Нандо де Коло отметил про себя, что еще никто не отлетал от него с такой силой, и невозмутимо отдал очередной пас за спину. Виктор Хряпа из угла не подвел.

Но вообще-то Шенгелия – большой молодец. Вот здесь, например, помог «Басконии» набрать четыре очка в одной атаке.

Еще до того, как в Витории команды отправились на перерыв, «Финал четырех» получил первого участника. «Фенербахче» всухую выиграл серию до трех побед у «Панатинаикоса», и отставать ЦСКА было нельзя. Москвичи, в отличие от стамбульцев, решающий матч играли в гостях. Да и про свой фирменный стиль не забыли: довести всех до сумасшествия, когда уже все решили, что исход матча ясен.

В составе «Басконии» нет ни одного этнического испанца, но эту команду в Витории все равно безумно любят. Нельзя не любить, например, Шейна Ларкина, который специально приехал из НБА, чтобы удивлять ЦСКА в каждом матче. Американский снайпер за три первых четверти набрал 2 очка, а потом чуть ли не в одиночку отыграл 10-очковое отставание за две с небольшим минуты. Но в итоге все закончилось как нужно: «Баскония» показала суперсражение, зрители в России получили контрольную дозу адреналина перед «Финалом четырех», а ЦСКА едет в Стамбул.

«Финал четырех» пройдет с 19 по 21 мая. И пока все снова идет к финалу ЦСКА – «Фенербахче».

Больше всех после матча удивили Хиггинс и Джексон. У них отлично получилось бы скрываться от полиции: среди остальных игроков ЦСКА ничто не выдавало в них героев матча.

– Наверное, я просто уже привык, – сказал Джексон в интервью «Матч ТВ». – Для меня это уже пятый «Финал четырех» с ЦСКА, и все понимают, что главные игры для нас впереди. «Баскония» стала только седьмой в регулярном чемпионате, но серия показала, что на самом деле эта команда гораздо выше.

– Ваш бросок вроде бы снял все вопросы – преимущество ЦСКА стало двузначным за 2 минуты 22 секунды до конца. За что вам после этого дали технический фол?

– Такое случается. Судьи пытались контролировать игру и давали много технических. Я играл два года за «Бильбао», а между ним и «Басконией» очень принципиальное соперничество. Из-за этого фанаты кричали мне с трибун совершенно безумные вещи. И в какой-то момент они меня достали. Я ответил. Не думаю, что это стоило технического фола, но судьям нужно было контролировать ситуацию на площадке, которая и до этого уже несколько раз накалялась. В целом арбитры хорошо поработали. Тяжело судить матчи, в которых обе команды так агрессивно бьются, да еще и фанаты давят.

– «Финал четырех» пройдет в Стамбуле, где уже точно будет от одной до трех команд из этого города. Это очень плохо?

– Наоборот. В Стамбуле будет такая же недружелюбная атмосфера. Мне даже нравится, когда все против нас – и есть только команда на паркете, на которую можно рассчитывать. ЦСКА собирается защитить титул, и нет способа сделать это лучше, чем победить на глазах у огромной толпы, которая не хочет твоей победы.

Текст: Антон Соломин