«Теперь будем по пальцам пересчитывать друзей». ЦСКА проиграл три матча Евролиги подряд

7 января 2017 21:30

В новогодние праздники лучший клуб Европы совсем не похож на себя. Проиграв в Мадриде, ЦСКА впервые за шесть лет выдал серию из трех поражений в Евролиге.

В последний раз москвичи проигрывали трижды подряд в сезоне-2010/11. Тогда неудачных серий было даже две – вторую клуб заканчивал уже без главного тренера Душко Вуйошевича, отправленного в отставку. И не вышел даже в «Топ-16».

Сейчас все не так плохо. Димитриса Итудиса, разумеется, никто не уволит. Человек только что принес клубу титул в Евролиге, которого ждали восемь лет, а тут – каких-то три поражения. Тем более что ЦСКА по-прежнему на первом месте – к середине декабря чемпионы накопили гигантский запас прочности. Но вопросов с каждым проигранным матчем становится все больше. Почему без травмированного де Коло команда выиграла шесть матчей подряд, а с его возвращением затянула серию поражений? Почему весь матч в Мадриде ЦСКА боролся с «Реалом» на равных, а в концовке сам перечеркнул свои шансы серией ошибок? Почему клуб, имеющий лучшую в Европе атаку, на последних минутах забывает о командной игре и сваливается на индивидуальный обыгрыш?

Начиналось в Мадриде все очень хорошо. После попадания Виктора Хряпы с отскоком от верхнего края щита казалось, что с удачей у ЦСКА все будет в порядке.

Самый эффектный эпизод первой четверти – тоже остался за гостями.

А Никита Курбанов так здорово накрыл бросок Отелло Хантера, что комментаторы «Матч ТВ» задумались, не помогла ли ему дужка армейского кольца.

Но чемпионам Евролиги и так уже слишком часто везло в этом сезоне (например, в Бамберге). В первой половине матча с «Реалом» ЦСКА не забил ни одного трехочкового. А еще позволил соперникам набрать колоссальные 50 очков. Самый зрелищный баскетболист Европы Энтони Рэндольф долго раскачивался, но когда разогнался – его уже было не остановить.

12 тысяч испанских болельщиков все чаще получали повод вскочить со своих мест и сорвать голос. Но когда связки уже начали подводить, Серхио Йюль добил мадридскую толпу невероятными сверхдальними попаданиями. Такое ощущение, что трехочковую линию нарисовали не для него – оба раза испанец бросал с расстояния на 2-3 метра дальше положенных 6,75 и забивал с легкостью.

Открыть видео Открыть видео

Оба попадания Йюля случились в третьей четверти при равном счете – и психологически могли надломить ЦСКА. Но это произошло гораздо позже – и неожиданно.

17-летний Лука Дончич, который перед самым Новым годом в одиночку принес «Реалу» победу над «Эфесом», тоже получил свою минуту славы.

Правда, опять не обошлось без везения – формально словенский вундеркинд накрыл бросок уже после того, как мяч коснулся щита. Но разглядеть это можно только на многочисленных повторах – у судей такой роскоши не было.

Когда в очередной раз показалось, что матч можно заканчиваать, Курбанов предложил не торопиться.

Как ни странно, ЦСКА сломался не после сумасшедших трехочковых Йюля, а после попадания собственного игрока. Москвичи весь матч проигрывали борьбу за подбор, но в решающие минуты отдали соперникам вообще все отскоки, какие могли. Де Коло и Теодосич пытались что-то решить в одиночку, но не смогли.

«Поздравляю «Реал» с победой, очевидно, соперники хотели ее больше, - главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис после матча снова был активнее, чем его команда на площадке. - Болельщики получили возможность увидеть хорошее баскетбольное сражение. У каждой из четвертей был разный рисунок. Ключевой момент был за 3.46 до конца, когда счет стал 87:85, и мы не смогли отзащищаться, да еще сделали три потери. Этот фрагмент не отражает картины игры, хотя цифры говорят не в нашу пользу. Соотношение перехватов к потерям у нас «-13», мы позволили соперникам сделать 16 подборов на своем щите. При этом команда сражалась, оставалась в игре. Где-то нам не хватило удачи, в кольцо влетели сложные мячи на последних секундах владений, но удача обычно оказывается на стороне тех, кто проявляет больше желания и решительности. Постараемся держаться вместе и реабилитироваться, будем работать дальше. Понятно, когда мы начали сезон с отметки 6-0, многие похлопывали нас по плечам, приговаривая, какая классная у нас команда. А теперь нам приходится по пальцам пересчитывать друзей и тех, кто в нас верит. Главное, что мы в ЦСКА верим в команду».

Текст: Антон Соломин