Российский арбитр считает, что матч Турции и Грузии на Евробаскете может быть переигран

5 сентября 2022 15:55

Российский баскетбольный арбитр считает, что существуют все основания переиграть матч чемпионата Европы между Турцией и Грузией из‑за судейских ошибок.

Встреча завершилась победой грузинской национальной команды в овертайме со счетом 88:83. Матч был омрачен скандалом: в четвертой четверти произошла потасовка между игроками Фурканом Коркмазом и Дудой Санадзе, после чего оба были удалены с площадки, а с игрового времени было снято 22 секунды. Турецкая сторона подала официальный протест.

— Переигрывать матч есть все основания. Но это решение будет принимать специальная комиссия FIBA. 22 секунды, потерянные во второй половине заключительной четверти при равной игре — это серьезное нарушение. На время протест принимается, в отличие от забытого технического штрафного, который имел место в матче Германии и Литвы. Можно только гадать, какое решение примет комиссия. Переиграть матч или «покарать» судей и спустить на тормозах, оставив всё как есть? Могут быть оба варианта. Главное, чтобы протест был оформлен правильно. Потому как 90% всех протестов отклоняется из‑за несоблюдения формальных требований, — приводит слова арбитра «Чемпионат».

Источник: Чемпионат