«Надеюсь, это поворотная точка для нас». ЦСКА провел лучшую неделю в сезоне: победил главных соперников в России и в Европе

19 марта 2021 15:09
«+19» с «Химками» в Москве и «+7» с «Реалом» в Мадриде.

До конца регулярного чемпионата осталось четыре тура плюс перенесенный матч с «Панатинаикосом». Отличное время, чтобы начать прикидывать пары плей-офф, но с одного взгляда на таблицу понятно: это бесполезно.

Прямо сейчас ЦСКА делит 2–4-е места с «Эфесом» и «Миланом» (19 побед — 10 поражений) и может финишировать на любой из этих строчек. Про первое место можно забыть — там «Барселона» (21-8), у которой к тому же преимущество перед ЦСКА по личным встречам. Не проиграет же она 3 раза из 5. Тут важнее не опуститься на пятую строчку — можно остаться без преимущества своей площадки в плей-офф (такого с ЦСКА не случалось в XXI веке еще никогда). Разброс потенциальных соперников — «Бавария», «Фенербахче», собственно «Реал» и даже «Зенит». Победа в Мадриде даже повысила шансы москвичей попасть на самого опасного противника уже в четвертьфинале, но не мог же Димитрис Итудис специально проиграть. Обещал бороться — и борется.

Когда его команда начинает не с «-20» и не догоняет весь матч, побеждать легче. На этот раз все было наоборот, и «Реал» тоже узнал, что такое быть ЦСКА. «-15» по ходу матча — и попробуй догони.

Фамилии армейцев на майках (и на Майке Джеймсе) были заклеены черным. Вообще-то это так ЦСКА всей командой поучаствовал в акции Евролиги по борьбе с расизмом. Но выглядело символично: в этот вечер против «Реала» играли не Джеймс, Дани Хэкетт, Уилл Клайберн и другие. Играл ЦСКА. Мужской род, единственное число.

«Реал» почти догнал. Сократил до 5, когда в Москве близился час ночи, и сделал этот матч до конца интересным. Но гости отработали оставшиеся две с половиной минуты «грамотно и умно», как просил олимпийский чемпион и комментатор «Матч ТВ» Сергей Тараканов.

«С самого начала у нас было кристально ясное понимание о том, как защищаться, но также и о том, как играть в атаке: использовать максимум из тех возможностей, которые дает соперник, особенно на периметре, — сказал после матча Итудис. — В защите мы дали бой. Нужно было что-то сделать с пик-н-роллами «Реала» и особенно с Таварешем. Мы собранно провели первую половину, набрали много очков, 55, но во второй ожидали вспышки от Кэрролла. Он всегда прибавляет после перерыва, особенно когда у его команды проблемы. И сегодня провел потрясающий матч, набрал 17 очков, пытался испортить нам праздник. Но мы хорошо использовали маленькую пятерку и продержались до конца. В целом — хорошая выездная победа. В последнее время мы испытывали трудности, и я надеюсь, что это хорошая поворотная точка для нас. Поздравляю команду, поздравляю своих игроков, и удачи «Реалу».