Формула-1

Перес выиграл квалификацию Гран-при Саудовской Аравии, Ферстаппен остался 15-м из-за механических проблем

18 марта 2023 21:07
Серхио Перес / Фото: © Mark Thompson / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Пилот «Ред Булл» Серхио Перес будет стартовать с поул‑позиции в предстоящей гонке «Формулы‑1» Гран‑при Саудовской Аравии.

В квалификации, прошедшей в субботу, мексиканец показал лучшее время по ходу третьего сегмента (1 минута 28,265 секунды). Он на 0,155 опередил Шарля Леклера на «Феррари», который на старте гонки потеряет 10 позиций из‑за замены электронного блока на его болиде по ходу уикенда.

Третье место занял Фернандо Алонсо (+0,465), четвертым будет стартовать Джорджа Расселл (+0,592), далее в протоколе расположились Карлос Сайнс (+0,666 и Лэнс Стролл (+0,680).

Действующий чемпион мира Макс Ферстаппен, ранее ставший лучшим во всех трех сессиях свободных заездов, столкнулся с поломкой коробки передач по ходу второго сегмента и занял итоговое 15‑е место в квалификации.

Гонка Гран‑при Саудовской Аравии пройдет 19 марта.