Формула-1

Хэмилтон одержал рекордную победу в «Ф-1», Квят финишировал последним. Лучшие моменты Гран-при Португалии

Льюис Хэмилтон / Фото: © REUTERS / Jose Sena Goulao
Отличная гонка на трассе «Алгарве».
  • Это 17-й Гран-при Португалии в истории «Ф-1». Предыдущий прошел в 1996 году
  • В каждой из серий свободных заездов быстрейшим был Вальттери Боттас («Мерседес»)
  • Другой пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон показал лучшее время в квалификации. Российский пилот «Альфа Таури» Даниил Квят выбыл после второго сегмента (13-е время)
  • Виталий Петров освобожден от работы стюардом на Гран-при Португалии из-за смерти отца. 61-летий Александр Петров был убит в Ленинградской области
  • Хэмилтон одержал 92-ю победу в карьере — рекордный показатель в «Формуле-1»
  • Он же получил очко за лучший круг в гонке
  • Квят провел неудачную гонку и замкнул пелотон, финишировав 19-м

Трансляция гонки

Гран-при Португалии

Лучшие моменты

Сумасшедший старт! Ферстаппен сразу бросился прессинговать два «Мерседеса», Леклер пропустил Сайнса, а Боттас прошел Хэмилтона. К лидирующей группе подъехал Перес, что закончилось столкновением с Ферстаппеном. Макс потерял пару позиций, а Серхио откатился в самый конец. Но главным героем стал Райкконен, отыгравший 10 мест и ставший пятым. А уже на втором круге гонку сенсационно возглавил Сайнс.

На 6-м круге Боттас догнал Сайнса и прошел его в борьбе за лидерство. Чуть позже Карлос ничего не смог поделать и с Хэмилтоном.

На 18-м круге Стролл догнал Норриса и пошел в отчаянную атаку, завершившуюся столкновением и повреждением передних крыльев на обеих машинах.

А на 20-м круге в гонке сменился лидер. Хэмилтон стремительно сократил отставание от Боттаса и без особых проблем объехал его на стартовой прямой.

Под занавес гонки Албон во второй заехал в боксы, чтобы переобуться на «софт». Пит-стоп примечателен скоростью работы механиков «Ред Булла» — 1,8 секунды!

За круг до финиша борьба за пятое место развернулась между Пересом и Гасли. Серхио был на «софте», а Пьер на «медиуме», но это не помешало французу выйти вперед. Кругом позже Чеко пропустил еще и Сайнса.

Хэмилтон в гордом одиночестве увидел клетчатый флаг, одержав 92-ю победу. Это рекордный показатель в «Формуле-1». Вторым стал Боттас, а замкнул тройку Ферстаппен.