Вредно ли пить молоко?

18 мая 2016 23:57
Вредно ли пить молоко?
Вредно ли пить молоко?

В рубрике «Здоровый вопрос» на «Матч ТВ» диетолог Анастасия Наговицина подтверждает слова популярной песни и рекомендует молоко не только детям.



Суть вопроса: существует несколько мифов о вреде молока для людей старше 30 лет. Также известно, что спортсмены в периоды сгонки веса исключают молочные продукты.

Отвечает Анастасия Наговицина, консультант по питанию фитнес-студии «Берег»: 

В молочных продуктах содержатся важные для организма элементы, к тому же они оказывают положительное влияние на микрофлору кишечника (в случае, если в них содержатся бифидобактерии). Однако сахара, которые содержатся в молоке (галактоза и лактоза) не всегда усваиваются организмом в полной мере, и запасаются в его клетках в виде клеток кожи (целлюлит), глаз (катаракта), суставов (артрит). Вывод: во всем нужно знать меру.

Я довольно много читала об этом, но ни одного текста, на сто процентов доказывающего вред молочной продукции, не видела. У человека может быть непереносимость лактозы, но обычно люди узнают об этом от врача, который впоследствии и корректирует рацион. В остальном – не могу сказать, что молочная продукция может чем-то навредить.

Конечно, вы должны понимать, что нельзя, например, воспринимать молоко как жидкость. 300 миллилитров молока с жирностью 3,2 процентра уже будут близки к легкому перекусу и изначально содержат в себе почти 90 калорий из жира.

В остальном молочные продукты и нежирный творог относятся к здоровому питанию. Вы могли слышать, что некоторые спортсмены убирают молочные продукты из рациона перед соревнованиями, но чаще всего здесь речь идет о тех, кому нужно максимально уменьшить количество подкожного жира, избавиться от излишек жидкости в организме. Творог, например, может задерживать воду в организме, но это критично только для соревнующихся атлетов. Если вы не занимаетесь профессионально, на это можно не обращать внимания.

Текст: Вадим Тихомиров

Фото: Getty Images