Вольфганг Пихлер: «В мужской сборной России допинг не нужен. Ребята и без того сильны»

28 января 2016 20:27
Вольфганг Пихлер: «В мужской сборной России допинг не нужен. Ребята и без того сильны»
Вольфганг Пихлер: «В мужской сборной России допинг не нужен. Ребята и без того сильны»
— За свою долгую творческую жизнь в биатлоне только с одним человеком меня связывает по-настоящему крепкая, и, я бы даже сказал, заклятая мужская дружба, — сказал Губерниев. — Имя этого человека – Вольфганг Пихлер. Сейчас херр Пихлер возглавляет национальную шведскую сборную. Разумеется, я не мог не спросить у прекрасного тренера: давай, дескать, запишем с тобой интервью. Но Пихлер сказал даже не мне, а нашему продюсеру, что с Губерником, как он меня называет, записывать ничего не будет. В роли нейтрального человека, который все-таки отправился к Пихлеру писать интервью, выступил Дмитрий Занин. 


— Можете предсказать, на каком месте будет лучшая из наших биатлонисток по итогам сезона?

— Как минимум одна девушка из российской команды по итогам сезона попадет в десятку сильнейших. В прошлом сезоне Подчуфарова была очень сильна.

— Сегодня огромное количество людей в мире обсуждают грандиозный скандал, связанный с допингом в российском спорте. Вам наверняка есть, что сказать об этом. Действительно ли это такая серьезная проблема?

— Ответить сложно. Но проблемы с допингом в России есть. Если сказать, что у вас там все хорошо, это вранье. Но тут важно понимать, что в России все спортсмены разные. Кто-то допинг точно не принимает. Про легкую атлетику ничего сказать не могу. Но в биатлоне после 2011 года, когда я пришел в сборную России, у команды не было проблем с запрещенными препаратами.

— Сегодня некоторые специалисты и вовсе заявляют, что сборную России нужно дисквалифицировать едва ли не во всех видах спорта.

— Это неправильный, совершенно неправильный подход. Здесь надо обсуждать и искать пути решения проблемы. Я совершенно точно знаю, что Шипулин и Дима Малышко – прекрасные атлеты. Скажу больше: когда я работал у вас, был уверен, что в мужской российской сборной никто допинг не использует. Он там не нужен, ребята и без того сильны. Гараничев и Слепов – тоже сильные спортсмены, им не нужны запрещенные препараты. Мы же тренировались вместе, я все видел и знаю. Также с вероятностью в сто процентов могу утверждать, что Романова и Шумилова допинг не использовали. Так что, если дисквалифицируют всю страну, пострадает много спортсменов – а это честные и хорошие ребята.

— Вы сказали, что сможете дать интервью только мне, но не Губерниеву. Можете это объяснить?

— Объяснить могу. Я читал интервью Губерниева про меня и Ростовцева, и они мне не понравились. Так что я не хочу с ним разговаривать. Да и характер у него непростой. Так что общаться я буду лучше с вами.

— Вы можете назвать его своим врагом?

— Нет, мы не враги, но и общаться с Дмитрием я не буду. Сейчас мне уже совершенно все равно, что он скажет или напишет о моих тренерских талантах.

— Когда встретите, пожмете руку?

— Нет. Точно нет.