В чем риск футбола с друзьями?

9 марта 2016 02:58
В чем риск футбола с друзьями?
В чем риск футбола с друзьями?

Спортивный врач Эдуард Безуглов в рубрике «Здоровый вопрос» рекомендует делать три вещи, если вы периодически играете в футбол.

Суть вопроса: футбольное поле, разделенное на компанию ваших друзей, одновременно является минным полем возможных проблем со здоровьем. 

Отвечает Эдуард Безуглов, заместитель председателя медицинского комитета РФС, ассистент кафедры спортивной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова:

- Опасность можно разделить на две части: угроза жизни и угроза здоровью. Опасность для жизни – занятия спортом без регулярного медобследования. То есть когда человек не знает возможности своего организма. Много случаев, когда умирают во время футбола из-за проблем с сердцем, и здесь просто важна профилактика и регулярные обследования. Угроза здоровью – это, в первую очередь, лишний вес, неготовность мышечной ткани к работе, если человек банально не размялся, или просто начал играть на высоких скоростях, начал включаться в единоборства при недостаточно развитом мышечном корсете. 

Также переоценка своих возможностей, когда начинают носиться с первых минут. Если вы регулярно играете в футбол с друзьями и хотите, чтобы это оставалось без последствий, я бы рекомендовал три вещи: периодически обследоваться у врача, понимать, как работает ваше сердце, если остается время, заниматься самостоятельно для общего укрепления организма. Плюс перед каждым матчем вы должны разминаться.

Текст: Вадим Тихомиров

Фото: globallookpress.com