Сколько тренироваться, если вы впервые в тренажерном зале?

16 марта 2016 00:18
Сколько тренироваться, если вы впервые в тренажерном зале?
Сколько тренироваться, если вы впервые в тренажерном зале?

Если вам кажется, что вы мало работаете на первых тренировках, заслуженный тренер России и Казахстана Борис Шейко в рубрике «Здоровый вопрос» поможет вам понять, так ли это.

Суть вопроса: Все хоть раз бывали в тренажерном зале, но надолго задерживались там лишь единицы. Существует мнение, что надолго лучше не задерживаться на первых тренировках и тогда вы и через полгода сохраните желание и силы продолжать тренироваться.

Отвечает Борис Шейко, заслуженный тренер России и Казахстана по пауэрлифтингу, профессор кафедры тяжелой атлетики и борьбы: 

- Вообще на первых тренировках человека скорее приходится сдерживать. Для него все новое, ему все хочется попробовать, хочется испытать себя. Может кто-то подстегивает, может он знает, сколько жмет его товарищ и решил сходу обогнать его. На это лучше не обращать внимания и не тянуться к рекордам, вы или получите травму или вам быстро надоест, потому что будет переутомление.

Если бы я тренировал начинающего, выбрал бы программу, при которой мы делим мышцы на группы и прорабатываем каждую в определенный день. Для старта, для человека, который только начал ходить в зал, я бы вообще не советовал тренироваться больше часа. Но это должна быть нормальная тренировка, без разговоров по телефону. Часа для начинающего вполне достаточно, чтобы нагрузить мышцы одной-двух групп за тренировку. Больше вам пока и не требуется.

Текст: Вадим Тихомиров

Фото: globallookpress.com