Сколько пить воды в течение суток?

10 февраля 2016 00:41
Сколько пить воды в течение суток?
Сколько пить воды в течение суток?

В рубрике «Здоровый вопрос» диетолог Анастасия Плещева ставит под сомнение популярную цифру 2,5 литра воды в сутки.

Суть вопроса: В интернете можно без труда найти несколько статей о ЗОЖ, которые рекомендуют выпивать более двух литров воды в сутки.

Отвечает: Анастасия Плещева, врач диетолог-эндокринолог Института Иммунологии и Аллергологии:

Некоторые люди вообще не пьют воду, считая, что могут заменить ее другими напитками, тем же зеленым чаем. Это неправильно, воду пить необходимо.

Не разделяю мнение некоторых специалистов о том, что воды в рационе должно быть очень много. Но если учитывать водный обмен, то следует принимать хотя бы один литр чистой жидкости в сутки. Конечно, для каждого человека это индивидуально. Есть специальные формулы, которые помогают нам рассчитывать должное количество жидкости. Одна из которых – это 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки. 

Я не считаю жидкостями, например, суп или фруктовое пюре, это другое. То есть, если взять суммарно все необходимое количество жидкости, которое человек должен употребить за сутки, то 1 литр из нее должен приходиться на воду. Это мнение основано на моем клиническом опыте, оно может расходиться с мнением различных диетологов, но считаю такое соотношение оптимальным.

Фото: globallookpress.com