Почему Сергей Базаревич станет главным тренером сборной России

20 января 2016 11:53
Почему Сергей Базаревич станет главным тренером сборной России
Почему Сергей Базаревич станет главным тренером сборной России

20 января Сергей Базаревич будет назначен новым главным тренером российской баскетбольной сборной. Matchtv.ru рассказывает про Базаревича и тех, кого называли главными кандидатами.

Андрей Кириленко успел отметиться рядом нестандартных ходов на посту главы РФБ. Один из них – объявление имени нового наставника национальной команды. Сначала президент сказал две важные вещи по поводу будущего тренера. Первая ‑ он считает Базаревича оптимальным кандидатом среди россиян. Вторая ‑ приглашение иностранца, по мнению Кириленко, не выход.

Вроде бы все очевидно. Но 9 декабря, когда все ждали официального назначения, вместо фамилии тренера раздалось: «Не сегодня». Назначение перенесли на 20 января 2016-го. Кандидатов оставалось трое: помимо Базаревича это экс-наставник казанского УНИКСа Андреа Тринкьери и Василий Карасев, уже руководивший сборной России на ЧЕ-2013, а сейчас возглавляющий «Зенит».

Сергей Базаревич

Возраст: 50 лет.

Гражданство: Россия.

Клуб: «Канту» (Италия).

Что сделал для сборной: открыл Алексея Шведа

О том, что российскую национальную команду должен возглавить Базаревич, заговорили еще три года назад – сразу после ухода самого успешного тренера в истории нашей сборной Дэвида Блатта. С тех пор нового главного назначали трижды. Кандидатура первого в истории российского игрока НБА все время была где-то рядом, но каждый раз итоговый выбор падал не на него. Дошло до того, что в конце 2013 года Базаревичу словно в качестве компенсации предложили пост главного тренера женской сборной России. На что Сергей Валерьянович только и ответил: «Вообще-то я мужской тренер».

Его главным тренерским достижением называют победу в Кубке вызова-2012/13 с самарскими «Красными Крыльями». Но для сборной важнее, что в 2010 году в московском «Динамо» под руководством Базаревича впервые по-настоящему заиграл будущий самый яркий баскетболист Европы Алексей Швед. 21-летний защитник, не получавший много времени на площадке в ЦСКА, на полгода примерил бело-голубую форму и за это время успел удивить многих. В том числе и свою бывшую команду, набрав 20 очков в одном из матчей полуфинальной серии чемпионата России.

В декабре Базаревич в поисках практики, так необходимой для возможного тренера сборной, принял предложение возглавить итальянский «Канту», которым владеет президент волгоградского «Красного Октября» Дмитрий Герасименко. Переезд в Италию – ход неожиданный, но чего ни сделаешь, чтобы возглавить сборную? Тем более что такого желания тренер никогда не скрывал. 


КОНКУРЕНТЫ


Андреа Тринкьери

Возраст: 47 лет.

Гражданство: Италия.

Клуб: «Брозе Баскетс» (Бамберг, Германия).

Что сделал для сборной: вернул к жизни Никиту Курбанова.

Два из трех наших кандидатов пересекались на чемпионате Европы-2013. Тогда сборная Греции под руководством Тринкьери победила сборную России под руководством Карасева. Правда, до плей-офф обе команды не добрались – и их тренеры дружно ушли в отставку. Причем в греческой сборной на смену итальянцу пришел… Фотис Кацикарис, недавно уволенный из сборной России и замененный на Карасева! Если вы еще не запутались окончательно, то попробуйте осмыслить еще и вот это: до сборной Греции Тринкьери четыре года работал в «Канту», который теперь тренирует Базаревич.

Выиграть Кубок Европы УНИКСу и Тринкьери в сезоне-2013/14 не удалось – в финале казанцы уступили «Валенсии». Тем не менее именно итальянский специалист был признан лучшим тренером турнира. И он же крепко приложил руку к возвращению на высокий уровень Никиты Курбанова.


Василий Карасев

Возраст: 44 года.

Гражданство: Россия.

Клуб: «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия).

Что сделал для сборной: вырастил сына Сергея – ныне игрока клуба НБА «Бруклин Нет».

Как и Базаревич, Карасев представитель самого яркого поколения игроков сборной России, двукратный серебряный призер чемпионатов мира. В 2013-м вернулся в национальную команду уже в качестве главного тренера, когда за считанные дни до начала подготовки к чемпионату Европы  руководство РФБ внезапно указало на дверь генеральному менеджеру сборной Олегу Ушакову и главному тренеру Фотису Кацикарису.

В итоге Карасев вместо заслуженного отпуска после Универсиады в Казани, где возглавляемая им студенческая сборная России завоевала золото, фактически стал заложником обстоятельств. С одной стороны, от предложений возглавить главную команду страны обычно не отказываются. С другой – тщательно спланировать подготовку к ЧЕ у него просто не было времени.

В итоге сборная России показала на турнире худший результат в своей истории – 23-е место. Хотя через два года под руководством Евгения Пашутина выступила ненамного лучше, став 17-й на турнире.

Текст: Антон Соломин

Фото: lokobasket.com, fc-zenit.ru, volksfreund.de