Новая серия молодежки – смотреть в хорошем качестве

31 января 2016 15:34
Новая серия молодежки – смотреть в хорошем качестве
Новая серия молодежки – смотреть в хорошем качестве

Вратарь с болгарским паспортом, внук Третьяка и самый эффективный тренер – Matchtv.ru готовит вас к старту молодежного чемпионата мира в Финляндии. Первый матч российской сборной уже сегодня – в прямом эфире «Матч ТВ». В чемпионате мира принимают участие хоккеисты до 20 лет.

Вратарь Георгиев, который не был нужен российским клубам, но пригодился сборной

В начале 2014-го Александру Георгиеву исполнилось 18: он был третьим вратарем воскресенского «Химика» в молодежной лиге и ни разу не вышел на лед. Через год Георгиев играл во взрослом чемпионате Финляндии. Всего он провел 25 матчей за ТПС – причем с очень сильной статистикой: процент отбитых бросков – 91,6. Плюс выиграл золото молодежного чемпионата Финляндии.

Те вратари, через которых он не смог пробиться в Воскресенске, не поднялись выше МХЛ: один играет там до сих пор, второй не выступает нигде уже полтора года.


Александр Георгиев Фото: Facebook*

Что стоит отметить: отец Георгиева – болгарин, и у Александра двойное гражданство (при получении паспорта Болгарии на основании происхождения отказ от другого гражданства не требуется). Но почему-то он решил выступать за хоккейную сборную России, а не Болгарии.

В молодежке Георгиев будет напарником Ильи Самсонова, который этот сезон играет в основе магнитогорского «Металлурга». А третьим вратарем станет Максим Третьяк.

Юный Третьяк, который не впечатляет

Максим Третьяк – большой вратарь в двух смыслах. Во-первых, он действительно большой физически, на семь сантиметров выше деда: 192 см рост, 99 кг вес – и это при условии, что ему только два месяца назад исполнилось 19. То есть он еще будет расти. А, во-вторых, он внук Владислава Третьяка – и приговорен к повышенному вниманию. Статистику юного Третьяка сложно назвать впечатляющей: процент отбитых бросков, как правило, ниже 90 процентов, пропускает стабильно что-то около трех шайб за игру.

Но опять же здесь есть перспективы – и ровно по тем двум причинам, которые были названы раньше: во-первых, он большой – и при работе с сильным профильным специалистом сможет эффективно использовать этот козырь; во-вторых, он внук Третьяка, а это значит, что будут использованы все возможности для его профессионального роста. Сейчас Третьяк играет в ВХЛ в чеховской «Звезде».


Максим Третьяк Фото: redarmy.cska-hockey.ru

Капитан Каменев, который сыграл почти сто матчей со взрослыми

Владислав Каменев к 18 годам сыграл 67 матчей (8 голов, 4 передачи) в КХЛ – за магнитогорский «Металлург». Показатель очень серьезный. Сейчас Каменеву 19, он проводит этот сезон в АХЛ за «Милуоки» – и там на его счету 6+8 в 24 матчах. В этой молодежке он самый опытный и самый поигравший – вместе с Кириллом Капризовым (13+18 в 71 матче за Новокузнецк в КХЛ). Этот чемпионат мира Каменев считает возможностью показать себя руководству «Нэшвилла» и облегчить путь к дебюту в НХЛ. Посмотрим, чем он хочет удивить.

Тренер Брагин, который всегда доходит до финала

Валерий Брагин возил молодежку на три чемпионата мира – привез золото и два серебра. Это самый эффективный тренер в истории российской молодежки. В КХЛ он работал не так ярко: самым громким было его назначение в ЦСКА в 2012-м – вскоре после золота на МЧМ, — но продержался он там только с мая по декабрь. Этим летом Брагин подписал с ФХР новый контракт – на улучшенных условиях, что позволит ему не искать приработок в клубе.


Валерий Брагин брал золото в 2011-м, когда капитаном его молодежки был Владимир Тарасенко – нынешняя звезда НХЛ. Фото: Getty Images

Брагин – действительно лучший вариант для молодежки. Он стабильно дает результат, никогда не жалуется по мелочам и умеет строить в команде дисциплину. Вылететь из сборной у Брагина просто. В последнем контрольном матче с датчанами нападающий Гурьянов ударил соперника клюшкой в пах – и был мгновенно отчислен.

Новый год, которого у молодежки нет

31 декабря – игра, 1 января – предыгровой день, так что простора для праздника у игроков молодежки нет. Сборная России – единственная команда, которая за последние пять лет ни разу не попадала мимо медалей: две бронзы, два серебра и одно золото. Канадцы пятилетку провели значительно слабее: у них только золото, серебро и бронза – при том, что с 2005 по 2010 годы Канада побеждала на МЧМ пять раз.

Люди, который могут вас порадовать во время праздников

Вратари: Илья Самсонов («Металлург Мг»), Александр Георгиев (ТПС, Финляндия Максим Третьяк («Звезда», ВХЛ). Защитники: Егор Воронков («Витязь»), Никита Жульдиков («Трактор»), Егор Рыков («СКА-Нева», ВХЛ), Иван Проворов («Брэндон», WHL), Сергей Бойков («Друммонвиль», QMJHL), Дмитрий Сергеев («Китченер», OHL), Дамир Шарипзянов («Оуэн Саунд Аттак», OHL). Нападающие: Александр Полунин, Павел Красковский, Егор Коршков (все – «Локомотив»), Андрей Кузьменко, Андрей Светлаков (оба – ЦСКА), Владислав Каменев («Милуоки», АХЛ), Кирилл Капризов («Металлург Нк»), Артур Лаута («Авангард»), Евгений Свечников, Максим Лазарев (оба – «Кейп-Бретон», QMJHL), Радель Фазлеев («Калгари Хитмен», WHL), Александр Дергачев, («СКА-Нева», ВХЛ).

Трансляции на «Матч ТВ», которые вы не должны пропустить

26 декабря, суббота
15:00* Россия – Чехия – 2:1 Б
28 декабря, понедельник
19:00 Россия – Финляндия – 6:4
29 декабря, вторник
17:00 Россия – Белоруссия – 4:1
31 декабря, четверг
15:00 Россия – Словакия – 2:1
2 января, суббота
Четвертьфинал. Россия – Дания – 4:3 ОТ
4 января, понедельник
Полуфинал. Россия – США – 2:1
5 января, вторник
Матч за третье место. Швеция – США – 3:8
Финал. Россия – Финляндия – 3:4 ОТ
*Время указано московское.

Текст: Александр Лютиков
Фото: globallookpress.com, Getty Images, redarmy.cska-hockey.ru, Facebook*

* Соцсеть, признанная в России экстремистской