Можно ли навредить здоровью, употребляя протеин?

11 февраля 2016 01:07
Можно ли навредить здоровью, употребляя протеин?
Можно ли навредить здоровью, употребляя протеин?

Врач Дмитрий Горовой в рубрике «Здоровый вопрос» рассказывает, в каких случаях употребление спортивных коктейлей может навредить организму. 

Суть вопроса: Мы часто слышим, что при чрезмерном употреблении протеина и гейнера у человека могут начаться проблемы с почками. Кто-то даже обещает такие проблемы атлетам, которые просто получают много белка в своем рационе, благодаря творогу и молочным продуктам.

Отвечает: врач уролог, андролог, Дмитрий Горовой:

— Не зря при активных занятиях спортом рекомендуют пить больше воды, чем обычно. Во время физической нагрузки любого характера человек теряет воду за счет учащения дыхания и выделения пота, что, соответственно, снижает количество жидкости выделяемой почками. В момент обезвоживания в моче увеличивается концентрация солей, что способствует образованию камней, как очень мелких, называемых для упрощения песком, так и более крупных.

Кроме того, повышает риск возникновения мочекаменной болезни употребление спортивных белковых коктейлей. Так как большая концентрация кальция и некоторых аминокислот, которые содержатся в данных смесях и фильтруются почками, может стать основой для образования камней.

Однако, такие опасности подстерегают только тех, кто не потребляет достаточного количества воды, как во время тренировки, так и в течение дня. Даже если нет повышенной белковой нагрузки, недостаточное употребление воды во время тренировки может негативно сказаться на здоровье почек из-за дегидратации.

Текст: Роман Гришин

Фото: globallookpress.com