Можно ли бегать под музыку и аудиокниги?

31 января 2016 01:28
Можно ли бегать под музыку и аудиокниги?
Можно ли бегать под музыку и аудиокниги?

Заместитель председателя медицинского комитета РФС Эдуард Безуглов в рубрике «Здоровый вопрос» вслед за температурой воздуха рекомендует повышать физическую активность, не убегая далеко от музыки и литературы.

Суть вопроса: музыка сбивает спортсмена с ритма, аудиокниги в принципе не способны его поддерживать и отвлекают внимание, не принося положительного эффекта.

Отвечает Эдуард Безуглов, заместитель председателя медицинского комитета РФС, ассистент кафедры спортивной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова:

– Если вы не готовитесь к соревнованиям, где использование гаджетов запрещено и вам важно психологически к ним подготовиться, то ничего плохого в этом нет. Если вы бежите по проверенной трассе, в невысоком темпе, это позволяет только лучше справиться с нагрузкой – по последним данным переносимость нагрузки может возрастать до 20%. При интенсивной тренировке, аудиокнига будет менее удачным вариантом, поскольку музыка задает ритм и есть даже специальные треки для определенного темпа на километр – при этом нейтральная музыка способствует большей переносимости чем мотивирующая.

Когда речь идет о максимальных нагрузках в беге, очень важно психоэмоциональное состояние атлета. Так называемая способность терпеть. И способность терпеть на фоне музыки точно увеличивается. Было исследование, когда люди, выбрав себе любимую музыку, способны были дольше терпеть при физических нагрузках.

Текст: Вадим Тихомиров

Фото: Getty Images