Какой чай самый полезный?

20 марта 2016 20:47
Какой чай самый полезный?
Какой чай самый полезный?


Диетолог Анастасия Плещева в рубрике «Здоровый вопрос» говорит про самый популярный напиток и его пользу.

Суть вопроса: Какой чай в какое время суток лучше пить? Все ли, что заваривается в кипятке, можно считать чаем?  

Отвечает Анастасия Плещева, врач диетолог-эндокринолог Института Иммунологии и Аллергологии:

- Оптимально пить чай в первой половине дня, так как этот напиток оказывает стимулирующий эффект на организм. А в вечернее время, естественно, напрягать свою нервную систему не стоит.

Чай с добавлением фруктов также желательно пить в первой половине дня, так как там большое количество углеводов, которые необходимы утром. Кроме того, чай с фруктами можно пить после физической нагрузки, так как нам нужно восполнить депо углеводов, которые мы истратили на тренировке.

Если же говорить о чае вообще, если его пить, то не ранее чем через час после еды или тренировки.

Чай в пакетиках? Лично я отдаю предпочтение и рекомендую всем использовать не пакетированный, а заварной листовой чай. Он в разы полезнее, чем перемолотый и, прямо скажем, чай в пакетиках не самого высокого качества.

Если сравнивать черный и зеленый чаи, то зеленый, конечно, полезнее. Он является достаточно сильным антиоксидантом, снижает зашлакованность организма. Но не стоит забывать, что основным источником жидкости должна быть чистая негазированная минеральная вода, которая восстанавливает баланс микроэлементов, что весьма актуально для людей, испытывающих физические нагрузки. 

Текст: Вадим Тихомиров

Фото: globallookpress.com