Каким должен быть день здорового человека после праздника

27 апреля 2016 22:00
Каким должен быть день здорового человека после праздника
Каким должен быть день здорового человека после праздника

В рубрике «Здоровый вопрос» заместитель председателя медицинского комитета РФС Эдуард Безуглов рассказывает, как за одно застолье не потерять форму и здоровье.


Суть вопроса: даже любители физкультуры позволяют себе расслабляться в праздники. Как сделать это максимально безболезненно для своего организма

Отвечает Эдуард Безуглов, заместитель председателя медицинского комитета РФС, ассистент кафедры спортивной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова:

- Часто бывает, что праздничный вечер затягивается до 5-6 часов утра. И в течение этой волшебной ночи люди не только едят много вкусной не сильно полезной пищи, но и выпивают достаточно много алкогольных напитков. В такой ситуации (засыпание утром после обильного приема пищи и возлияний) лучше всего просто выспаться! Не надо вскакивать в 9 часов утра и нестись «выгонять спирт». Вашему организму очень тяжело из-за интокискации метаболитами этанола, и он обезвожен, что только усугубляет положение. 

Вы точно ничего не выгоните, а получить проблемы со здоровьем можете, вплоть до жизнеопасных перебоев в работе сердца. Поэтому, если вы уж много выпили и съели таз салатов, то перед отходом ко сну выпейте воды с витамином С и парацетамолом. Утром признаков обезвоживания точно будет меньше, да и головная боль беспокоить будет не так настойчиво. После пробуждения, а спать лучше ровно столько сколько хочется, надо побольше пить жидкостей и электролитов (тот же рассол). И ни в коем случае не вышибать клин клином (опохмеляться). К вечеру будете в порядке и без этой дурной затеи. 

Текст: Вадим Тихомиров

Фото: Getty Images