Какие упражнения вредят коленям?

10 марта 2016 00:54
Какие упражнения вредят коленям?
Какие упражнения вредят коленям?

В рубрике «Здоровый вопрос» ортопед Гагик Казарян предлагает беречь колени и осторожнее относиться даже к самым популярным упражнениям.

Суть вопроса: Физическая нагрузка увеличивает объем мышц, но изнашивает суставы. Колени – это наиболее часто травмируемый сустав не только у профессиональных спортсменов, но и у любителей. 

Отвечает врач ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук Гагик Казарян: 

– Коленный сустав – это один из наиболее сложных суставов, он несет высокую нагрузку, практически в любом положении тела, без него мы не могли бы ходить и бегать, в тоже время это один из наиболее часто травмируемых и подверженных истиранию суставов. 

Приседания со штангой. Бесспорно, это упражнение относится к одному из основных, но требует большой аккуратности и точности выполнения, так как является крайне травмирующим для коленных суставов. Без него не обойтись, поэтому используйте наколенники, постепенно наращивайте нагрузку, особенно после перерывов в тренировках, и не приседайте глубоко. 

Жим ногами лежа. Также является базовым и одним из любимых упражнений, но при этом несет в себе немало опасностей. Тут самое важное это соблюдение точности выполнения: держать стопы точно на ширине плеч, упираясь в платформу, не сгибать коленные суставы менее 90 градусов, стопы и колени должны двигаться в одной плоскости, не распрямлять колени до конца. Эти простые правила помогут снизить нагрузку на колени и свести к минимуму вред.  

Становая тяга. Еще одно базовое упражнение, которое способствует быстрому приросту мышечной массы, но при этом является весьма травматичным. Старайтесь выполнять это упражнение правильно и не злоупотребляйте им. 

Выпады вперед с утяжелением в руках. Очень популярны у девушек, но от этого не менее вредны. Так как помимо непосредственно осевого воздействия, причиняющего вред коленным суставам, включается элемент баланса, что повышает нагрузку на колени. 

Ходьба в гору на беговой дорожке. Часто применяется в кардиотренировках, для увеличения нагрузки. Движение по  поверхности вверх в разы усиливает нагрузку на связки и поверхности коленного сустава и способствует его износу.

Текст: Роман Гришин

Фото: globallookpress.com