Какие упражнения самые безопасные для коленей?

16 марта 2016 15:42
Какие упражнения самые безопасные для коленей?
Какие упражнения самые безопасные для коленей?

В рубрике «Здоровый вопрос» ортопед Гагик Казарян продолжает говорить о коленях и предлагает три упражнения, которые пойдут им на пользу.

Суть вопроса: Физическая нагрузка увеличивает объем мышц, но изнашивает суставы. Колени – это наиболее часто травмируемый сустав не только у профессиональных спортсменов, но и у любителей. 

Отвечает врач ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук Гагик Казарян: 

Езда на велосипеде или занятия на велотренажере. Данный вид упражнения не травмирует коленный сустав, а особенности движений ног в момент выполнения этого упражнения способствуют улучшению кровообращения и выработки суставной жидкости в суставе. 

Ходьба по плоской местности или ходьба на беговой дорожке. Являясь абсолютно естественным для человека, это упражнение безопасное и на 100% способствует разработке коленного сустава. Только стоит позаботиться о правильной обуви, которая правильно распределит нагрузку, и не будет способствовать травматизму.

Плавание. Полезно, конечно, не только для коленей, но и для всех суставов в целом, так как нагрузка распределяется равномерно и уменьшается воздействие силы тяжести. Учитывая сопротивление воды, мышцам приходится тратить большое количество энергии и увеличивать силу, при этом нагрузка на суставы минимальная. 

Текст: Роман Гришин

Фото: Getty Images