Как увеличить силу удара, не покидая тренажерный зал

6 апреля 2016 22:39
Как увеличить силу удара, не покидая тренажерный зал
Как увеличить силу удара, не покидая тренажерный зал

Боец ММА и мастер спорта по боксу Валерий Мясников рассказывает для рубрики «Здоровый вопрос», как тренировать удар в своей любимой качалке.

Суть вопроса: сносный удар правой лучше иметь в арсенале любому мужчине, но, к сожалению, даже богатырский жим лежа не всегда влияет на его силу и скорость.

Отвечает Валерий Мясников, мастер спорта по боксу, боец ММА из команды Industrials, тренер:

- Понятно, что в тренажерном зале вы не научитесь бить, как боксер, но я бы порекомендовал три упражнения, которые можно использовать еще и для разогрева мышц, да и скорость и сила удара после них заметно возрастут.

1. Берем обычный гриф для штанги, кладем его на пол (под один конец лучше лучше подложить блин, чтобы не повредить покрытие) и находим упор для одной его части. Второй конец грифа берем в правую руку, принимаем боксерскую стойку, и начинаем его выталкивать от плеча, следя за тем, чтобы в движение включались и нога, и мышцы спины. Внешне это выглядит так, будто вы двигаете большой рычаг вперед назад. Если вес кажется легким повесьте блин 5 или 10 кг на тот конец грифа, который толкаете, нужно сделать 10-15 раз на каждую руку.

2. Берем блин от 5 до 15 кг. Держим его как руль машины, и начинаем наносить удары в спокойном темпе: прямые (по сути толкаем блин от себя двумя руками), боковые и апперкоты. На полсекунды фиксируем руку в конечной фазе. Если бьем апперкот, то руку заряжаем прямо от живота, и выбрасываем на уровень подбородка. Можно сделать по десять раз для каждого удара без остановок – и потом взять паузу.

3. Берем гантели по 1 и 2 кг. Можно сделать трехминутный раунд боя с тенью, где мы каждую минуту будем менять вес. Сначала с 2 кг, потом с 1 кг в каждой руке а потом боксируем руками без отягощений.  

Все это можно делать и до, и после тренировки. В первом случае вы хорошо разогреетесь, во втором – не дадите мышцам забиться.

Текст: Вадим Тихомиров

Фото: globallookpress.com