Как сохранить суставы при физических нагрузках?

23 марта 2016 14:50
Как сохранить суставы при физических нагрузках?
Как сохранить суставы при физических нагрузках?

В рубрике «Здоровый вопрос» на Matchtv.ru врач-ортопед Гагик Казарян рассказывает, как сохранить здоровые суставы и продолжать тренироваться.

Суть вопроса: людям, не занимающимся спортом профессионально, а просто регулярно посещающим спортивные занятия, рекомендуют пищевые добавки для улучшения состояния хрящей. Насколько они нужны?

Отвечает врач ортопед-травматолог Гагик Казарян: 

– Суставная ткань ежедневно испытывает нагрузки. Даже обычное поддержание вертикального положения воздействует на все суставы нашего организма. Ткань стареет и изнашивается очень быстро, а процесс ее восстановления –медленный.

Для того, чтобы уменьшить износ хрящей, ускорить восстановление и увеличить количество межсуставной жидкости применяются специальные препараты, известные под общим названием «хондропротекторы».

Для людей, регулярно занимающихся любительским спортом, достаточно и того, что содержат в себе обычные белковые коктейли. Также необходимо помнить, что основным природным источником веществ, восстанавливающих суставы, является мясо и животные белки.

Если же вы занимаетесь кроссфитом или тяжелой атлетикой, необходимо добавлять препараты-хондропротекторы с целью ускорения восстановления хряща после нагрузок. В зависимости от интенсивности тренировок препараты применяются курсами или постоянно.

Спортсменам, придерживающимся строгой вегетарианской диеты, также следует применять хондропротекторы. Так как при вегетарианском меню в организм не поступает хондроитин, коллаген и некоторые аминокислоты, которые составляют основы хряща. Поэтому при усиленных тренировках суставы изнашиваются быстрее. Но если человек не нагружает суставы сильно, то подобный дефицит никогда не повредит его здоровью.

Текст: Роман Гришин

Фото:  globallookpress.com