Чем может быть опасен кроссфит?

4 февраля 2016 09:48
Чем может быть опасен кроссфит?
Чем может быть опасен кроссфит?

Тренер по физподготовке Василий Волков в рубрике «Здоровый вопрос» объясняет, почему кроссфит не опаснее других видов спорта, где требуется координация, сила и выносливость.

Суть вопроса: Кроссфит – выполнение упражнений сериями, с минимальным отдыхом и в определенной последовательности – довольно опасная дисциплина, где легко получить травму как на тренировках, так и на соревнованиях.

Отвечает Василий Волков, специалист Центра спортивной медицины и физиологии «Гераклион Мед», тренер по физической подготовке:

– Кроссфит – это вид соревновательной деятельности, который включает в себя множество упражнений из различных видов спорта, выполняемых с различной интенсивностью и продолжительностью, а также в различных сочетаниях. Как правило – на время. Чтобы успешно в этой дисциплине выступать, конечно, приходится ее имитировать на тренировках, решая определенные задачи. Но, повторюсь, это не система тренировки. По крайней мере пока. Если рассматривать соревновательный кроссфит, то, по моему мнению, он не опаснее других видов спорта. Просто характер перегрузок и потенциальных травм в каждой дисциплине свой. Например, совсем не прибавляет здоровья удар по ногам в футболе или «игра в тело» в хоккее с шайбой. Каждый вид спорта имеет определенную степень опасности.

Говоря о кроссфите, выделю два основных момента: значительная доля упражнений там сложны технически. Поэтому сначала – устойчивый навык, потом – повышение нагрузки. Другой нюанс: часто упражнения в кроссфите объединены в комплексы и выполняются одно за другим по кругу. Это очень сильно повышает интенсивность тренировки, вызывает сильный подъем пульса, учащение дыхания, нарушение координации движений из-за мышечного утомления. В таком состоянии риск получить травму значительно возрастает.

Но вообще, если внимательно отнестись к данным особенностям и найти хорошего тренера, то можно значительно повысить эффективность и разнообразие своих фитнес-тренировок, а при желании и посоревноваться.

Фото: globallookpress.com