Бой за лидерство в Евролиге и продолжение суперсерии Россия – Испания. 10 главных баскетбольных матчей недели

6 марта 2016 13:52
Бой за лидерство в Евролиге и продолжение суперсерии Россия – Испания. 10 главных баскетбольных матчей недели
Бой за лидерство в Евролиге и продолжение суперсерии Россия – Испания. 10 главных баскетбольных матчей недели

Сегодняшний матч «Локомотив» – «Химки» в 14:55 на «Матч ТВ» – и много другого баскетбола, который Matchtv.ru советует вам посмотреть. Время начала всех трансляций – московское.


Евролига 

10 марта, четверг. Краснодар. 20:00. «Локомотив-Кубань» - «Фенербахче»

Где смотреть: «Матч! Игра» – 19:55, «Матч ТВ» – 2:00

На старте «Топ-16» мало кто мог предположить, что «Локо» с легкостью выйдет в плей-офф и всерьез претендовать на первое место в группе E. Тогда казалось, у «Фенербахче» нет конкурентов.

Сегодня выясняется, что «Локомотив» - обладатель лучшей в Европе защиты (70 пропущенных очков в среднем за матч – лучший результат среди всех участников «Топ-16») и ему достаточно выиграть у турецкого клуба с разницей «+6», чтобы стать лидером.

10 марта, четверг. Витория. 22:45. «Лабораль Кутча» - «Химки»

Где смотреть: «Матч! Игра» – 22:40, «Матч ТВ» – 03:45

После ужасной серии – 6 поражений в 8 матчах – в «Химках» состоялся серьезный мужской разговор, после которого команда уничтожила «Барселону». Но для выхода в плей-офф «Химкам» по-прежнему нужно одержать хотя бы одну победу в гостях. Как сложится выезд в Страну Басков – предсказать трудно, пусть даже в первом круге «Топ-16» команда Римаса Куртинайтиса уверенно победила «Лабораль» на своей площадке.

С тех пор «баски» заметно прибавили. Они уже обыграли и ЦСКА, и «Реал», и «Барселону», а сейчас постараются включить в этот список «Химки». Сверхнапряженный календарь подмосковной команды – тоже в пользу испанского клуба. В любом случае одна из лучших защитных команд Европы против одной из лучших атакующих (во главе с Алексеем Шведом и Тайризом Райсом) - это всегда интересно.

Еще одна интрига недели – продолжающееся в группе F противостояние двух сильнейших лиг. Первый круг «Топ-16» Россия и Испания закончили вничью – 3-3, но на прошлой неделе Россия вырвалась вперед благодаря победам ЦСКА и «Химок» над «Реалом» и «Барселоной».

11 марта, пятница. Барселона. 22:45. «Барселона» - ЦСКА

Где смотреть: «Матч ТВ» – 22:40, «Матч! Игра» – 22:40

Победив в Мадриде «Реал», команда Димитриса Итудиса продолжит покорять Испанию. На очереди - «Барселона». Каталонцы всегда были неудобным соперником для ЦСКА, но в этом сезоне играют с большими перепадами. В первом круге даже без нескольких лидеров москвичи уверенно разобрались с принципиальным противником, а Милош Теодосич в буквальном смысле выключил из игры лидера «Барсы» Хуана Карлоса Наварро, удаленного с площадки за неспортивное поведение.

«Барселона» выходила в плей-офф Евролиги 10 раз за последние 10 сезонов, но сейчас эта традиция может прерваться. По именам каталонцы способны дать бой москвичам, но в реальности ЦСКА заметно сильнее соперника. Лишь недооценка противника может помешать чемпиону России остаться единоличным лидером группы.


Единая Лига ВТБ

7 марта, понедельник. Краснодар. 15:00. «Локомотив-Кубань» - «Химки»

Где смотреть: «Матч ТВ» – 14:55, «Матч! Наш спорт» – 19:35

А откроется баскетбольная неделя матчем в Краснодаре. После побед в Евролиге обе команды будут в хорошем настроении и постараются показать свой лучший баскетбол. Ведь этот матч не станет для них рядовым. Бросив все силы на еврокубок, и кубанцы, и «Химки» позволили себе много вольностей в Лиге ВТБ. Догнать идущий вторым УНИКС им будет трудно. Так что придется бороться за третье место, а вместе с ним – и за право не попасть в полуфинале на ЦСКА. Победа в очной встрече станет весомым аргументом в этой гонке.

13 марта, воскресенье. Химки. 15:00. «Химки» - УНИКС

Где смотреть: «Матч ТВ» – 14:45, «Матч! Наш спорт» – 17:30

Для команды Куртинайтиса эта неделя станет сверхнапряженной. После выездов в Краснодар и Виторию им предстоит еще и встреча с УНИКСом. Соперники будут один сильнее другого, и везде нужно будет побеждать. Сделать это будет непросто. Казанцы всерьез нацелились на второе место в регулярном чемпионате Лиги ВТБ и сделают все возможное, чтобы сохранить свои текущие позиции. Тем более, что после травмы набрал форму их лидер Кит Лэнгфорд, который в первом круге буквально в одиночку и сокрушил «Химки».

13 марта, воскресенье. Красноярск. 15:10. «Енисей» - ЦСКА

Где смотреть: «Матч! Наш спорт» – 15:05

Веселая неделя будет и у ЦСКА. Еще в пятницу в Евролиге команда будет играть в Барселоне, а спустя всего 39 с половиной часов ей уже надо будет выходить на площадку в Красноярске в матче Лиги ВТБ. Два этих города разделяют 6 часовых поясов, более 6 тысяч километров и 30 градусов по Цельсию. Москвичи в двое суток уместят один из самых западных и самый восточный выезды в сезоне.

Хватит ли им сил на две победы – большой вопрос. Сибиряки на своей площадке традиционно являются неудобным соперником для любой команды. Здесь же за них будет играть еще и время. Пока москвичи будут лететь через полмира, красноярцы смогут целую неделю полноценно готовиться к этому матчу.


Женская Евролига

8 марта, вторник. Екатеринбург. 17:00. УГМК - «Галатасарай»

Где смотреть: «Матч! Игра» – 16:55

11 марта, пятница. Стамбул. 21:00. «Галатасарай» - УГМК

Где смотреть: «Матч! Наш спорт» – 20:55, «Матч! Игра» – 00:35

В женской Евролиге пришла пора решающих матчей. В праздничный день 8 марта на паркет выйдут сразу три российских команды. Главный фаворит турнира УГМК начнет серию на домашней площадке. Турецкий «Галатасарай» выглядит не слишком грозным соперником и вряд ли сможет остановить победную поступь команды Олафа Ланге.

8 марта, вторник. Оренбург. 17:00. «Надежда» - «Динамо»

Где смотреть: «Матч! Наш спорт» – 16:55, «Матч! Игра» – 19:20

11 марта, пятница. Курск. 19:00. «Динамо» - «Надежда»

Где смотреть: «Матч! Игра» – 18:55

А вот в этой паре все не так очевидно. Формально фаворит здесь «Надежда», но разница в классе между соперниками не так уж и велика. Курскому «Динамо» вполне по силам преподнести сюрприз и обыграть вторую команду России.

Текст: Константин Кучер

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов